суббота, 19 сентября 2015 г.

Википедия и противоречие общественному прогрессу

В конце августа интернет был  взволнован новостью о блокировки Роскомнадзором Википедии из-за статьи о наркотика «чарас». Так как Википедия работает по защищённому протоколу http, то блокировка одной статьи невозможна. И некоторые особо преданные Роскомнадзору провайдеры действительно заблокировали Википедию ночью на несколько часов.  К сожалению, это относилось и к моему провайдеру. И я лег спать злой и расстроенный, опасаясь, что в Википедию можно будет зайти только с помощью средств обхода блокировок, коих в интернете очень много, но все же это не очень удобно.
Но позже я подумал, отодвинул эмоции, может в Роскомнадзоре сидят не полные идиоты и часть информации в интернете и в Википедии  может противоречить общественному прогрессу?
Для начала рассмотрим, что же такое общественный прогресс?
Общественный прогресс - глобальный, всемирно-исторический процесс восхождения человеческих обществ от примитивных состояний (дикости) к вершинам цивилизованного состояния, основанного на высших научно-технических, политико-правовых, нравственно-этических достижениях.  Совершенно очевидно, что с помощью интернета и человек и общество могут всесторонне развиваться. Например, до изобретения печатного станка книги и знания в них были доступны очень ограниченному кругу лиц, но после появления печатного станка книги упали в цене, их стало больше и этот круг лиц значительно вырос. Уже позже появился телеграф, который стал еще одной ступенью в развитии передачи информации. Например, полки могли контактировать друг с другом для полной картины боевых действий, а, следовательно для принятия более успешных решений. В наше же время активно развивается интернет и люди могут свободно обменивается информацией, мыслями, идеями. Так например, активные пользователи программы Adobe Photoshop имеют огромное количество специализированных сайтов и форумов, где они обмениваются различными фишками в работе программы, а как следствие их мастерство растет.
Но не попадает ли интернет и Википедия под критерии относительности и противоречивости общественного прогресса? Давайте разберемся.
Относительность общественного прогресса – понятие общественного прогресса не применимо к некоторым областям общественной жизни.
Википедия прежде всего энциклопедия, то есть она дает людям различного рода знания.  И сложно представить себе ситуацию, когда эрудиция и просвещённость людей могут оказать негативное влияние на экономическую, политическую или духовную сферу жизни общества.  
Противоречивость общественного прогресса:
1. Противоречивость. Прогресс в одной области не является прогрессом в другой.
Как я уже написал Википедия дает знания, а умные и знающие люди всегда двигали человечество вперед.
2. Цена прогресса. Прогресс сегодня может обернуться катастрофой.
Должен признать, что в интернете действительно содержится вредная информация. И шум с блокировкой Википедии был из-за статьи про наркотическое вещество. Эту статью суд Астраханской области счел слишком подробной, но не думаю, что кто-то кроме меня захотел приготовить и попробовать вещество, описанное в статье. Да и не может интернет существенное повлиять на количество наркоманов. Всплеск наркомании в России был в 90ые годы, а интернет был мало у кого. 
Таким образом, я пришел к выводу, что Википедия не противоречит общественному прогрессу, а наоборот активно его ускоряет. И заблокировать Википедию было бы «преступлением против прогресса». К счастью в Роскомнадзоре это поняли.

  И наконец обратимся к вопросу кейса «Есть ли жизни без Википедии?». Википедия как явление обязана интернету. Появился интернет, появилась и википедия. А интернет в России появился позже чем в Америке или Европе, но россияне как-то жили. Но если бы все таки Википедию заблокировали в этом году?… 30 томов Большой советской энциклопедии никто не отменял.
Список  источников:
1. Боголюбов Л.Н. обществознание 10 класс. Профильный уровень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий